lunes, 23 octubre, 2017

Escuela Municipal de Ski de Vilcún

Porque el deporte no descansa en la comuna de Vilcún el pasado lunes 9 de Octubre, en el Centro de Ski Las Araucarias, se llevó a cabo la Primera Carrera de la Escuela Municipal de Ski Vilcún, en donde participaron tres escuelas de esta disciplina: Club Araucarias, Peumayin de Curacautín, y por su puesto la Escuela de Ski Municipal de Vilcún.
Fueron alrededor de 50 competidores desde los 8 a más de 18 años de edad, quienes dieron vida a esta carrera de Ski modalidad Slalom.
Este evento fue posible gracias al apoyo del Centro de Ski Las Araucarias,y la Unidad de Deportes de la Municipalidad de Vilcún, con su monitor de la Escuela Municipal de Ski, Claudio Labrinen. Estuvieron presente el Concejal Arnoldo Burgos, Daniela Cid, Encargada de la Unidad de Deportes Municipal junto a los profesionales de esa unidad Alejandro Vallette y Jenifer Acuña, contando además con el apoyo de profesionales de DIDECO y de la Unidad de Sonido y Amplificación Municipal.
Los resultados de esta competencia del deporte blanco fueron:
 
CATEGORÍA U-8 VARONES:
1. GALVARINO TORRES, PEUMAYIN.
2. EMILIO MELLADO, PEUMAYIN.
3. FERRAN LAGOS, PEUMAYIN .
 
CATEGORÍA U-10 VARONES:
1. DOMINGO PUIG, ARAUCARIAS.
2. JOSÉ TOMÁS VILLA. VILCÚN
3. OMAR HERRERA, PEUMAYIN.
 
CATEGORÍA U-12 DAMAS:
1. MARTINA PETERSEN, ARAUCARIAS.
2. MICAELA MEHR, ARAUCARIAS.
3. ROSARIO TORRES, ARAUCARIAS.
4. ISIDORA ALARCÓN, ARAUCARIAS.
5. MILLARAY RIVEROS, VILCÚN.
 
CATEGORÍAS U-12 VARONES:
1. MATEO NAVIA, ARAUCARIAS.
2. RENATO DRAKE, ARAUCARIAS.
3. BORJA PUIG, ARAUCARIAS.
4. BERNABE HOT, ARAUCARIAS.
5. CARLOS HERMOSILLA, VILCÚN.
 
CATEGORÍA U-14 DAMAS
1. AGUSTINA HOT, ARAUCARIAS.
2. MARTINA CERONI, ARAUCARIAS.
3. ROCIO CONTRERAS, VILCÚN.
4. JACINTA DRAKE, ARAUCARIAS.
5. DAANA ZAMBRANO, ARAUCARIAS.
 
CATEGORÍA U-14 VARONES:
1. PABLO CERONI, ARAUCARIAS.
2. AMARO POBLETE, ARAUCARIAS.
3. PABLO LLANQUITRUF, VILCÚN.
4. MARCOS TORI, VILCÚN.
5. JOSÉ TORI, VILCÚN.
 
CATEGORÍA U-16 DAMAS:
1. AITANA NAVIA, ARAUCARIAS.
 
CATEGORÍA U-16 VARONES:
1. DIEGO MONTECINOS, VILCÚN.
 
CATEGORÍA U-18 VARONES:
1. CRISTIAN ALMONACID, VILCÚN.
2. JESÚS ACUÑA, VILCÚN.
 
CATEGORÍA 18 Y MÁS DAMAS:
1. CONSTANZA LÓPEZ, DEBOLEX.
 
La Alcaldesa Susana Aguilera Vega, a través de la Unidad de Deportes Municipal, felicita a todos las niñas y niños amantes del deportes blanco que hicieron gala de su técnica y talento, demostrando que el frío no es excusa para la práctica de este entretenido y exigente deporte.

También puede interesarte!